12 наград первенства России, среди которых три высшего достоинства, две серебряные и семь бронзовых медалей

20 марта 2023

Таковы итоги выступления сборной Свердловской области на ФОНБЕТ Первенстве России по дзюдо, что завершилось в Екатеринбурге.

В заключительный день соревнований областную медальную копилку пополнили девушки: в категории 78кг победительница Спартакиады учащихся России Дарья Речкалова в малом финале была сильнее победительницы первенства России до 21 года Яны Елкановой, выступающей за Московскую область и Осетию.

Еще одна представительница Свердловской области в этом весе победительница первенства страны до 21 года Полина Иудина обошла в схватке за бронзу Софью Редькину из Самарской области.

- Если честно, сегодня не получалось ничего, - призналась Дарья Речкалова, - не скажу, что говорил мне тренер, пусть это останется нашей тайной, но я смогла услышать его и правильно настроиться на борьбу за тройку.

Главными пополнителями, если можно так сказать, копилки Свердловской области стали девушки, на их счету 9 медалей, среди юниоров на пьедестал почёта смогли подняться лишь Тимур Арбузов, Абрек Нагучев и Сергей Богословских.

Поэтому в общекомандном зачете среди юниорок лидировали свердловские девушки, опередившие представительниц Самарской и Тюменской областей.

У юниоров выиграли дзюдоисты из Чеченской Республики. Вторыми стали представители Краснодарского края, а третьими – хозяева татами из Свердловской области.

- Выступили удовлетворительно, - прокомментировал выступление свердловской сборной старший тренер Федерации дзюдо Свердловской области Максим Федосеев, - могли намного лучше. Те же Речкалова и Иудина могли стоять на верхних ступенях пьедестала почёта. Будем работать над ошибками.

Напомним, что всего за награды турнира боролись 569 спортсменов из 59 регионов страны. Самые большие делегации Уральского Федерального округа – 103 человека и Северо-Кавказского Федерального округа – 83 дзюдоиста. За три дня ФОНБЕТ первенства было разыграно 14 комплектов наград.

Федерации дзюдо России и Свердловская областная федерация дзюдо подготовили для гостей соревнований обширную развлекательную программу. Гости турнира получили уникальную возможность погрузиться в мир дзюдо: на фотовыставке в фойе ДИВСа они могли узнать об истории вида спорта в России, пообщаться с победителями соревнований и взять у них автограф на память, сделать необычное фото на магнит рядом с портретом создателя дзюдо Дзигоро Кано, испытать себя в активных играх и даже сдать нормативы комплекса ГТО.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области