Две высшие награды из четырёх возможных на первенстве России у Свердловской области

17 марта 2023

Сегодня в первый день первенства России по дзюдо среди спортсменов не старше 23 лет стали известны обладатели наград в самых легких весовых категориях – 48 и 52 кг у юниорок и 60 и 66 кг у юниоров.

В 48 кг получился свердловский финал – Кристина Дудина и Аина Моисеева. Однако, Аина получила травмы локтя в предыдущих схватках и была вынуждена сняться с соревнований, поэтому у нее серебро, а победительницей первенства стала Кристина Дудина.

- Мы именно на такой финал и настраивались, - призналась Кристина, - но Аина получила травму, желаю ей скорейшего восстановления. Самый тяжелый сегодня был, наверное, полуфинал, остальные схватки не вызвали трудностей.

Второе золото в копилку Свердловской области принес Абрек Нагучев в категории до 66 кг. Тяжелейший финальный поединок с Абубакаром Юсуповым из Чечни стал схваткой тактики и опыта, победил опыт чемпиона России Абрека.

- Признаюсь, сегодняшняя медаль далась мне тяжелее, чем на чемпионате России, - рассказал Абрек, - Я такой человек, что чем сложнее сетка, тем лучше я настраиваюсь, здесь я практически никого не знаю, поэтому как следует настроиться не получилось.

Соперник в финале был года на три моложе и был хорош и в партере и в стойке.

В категории 52 кг Оксана Кобелева была близка к золоту, но в упорнейшей финальной схватке уступила Глафире Борисовой из Санкт-Петербурга, в этом же весе бронза у Карины Ефимовой.

Сергей Богословских стал бронзовым призером в категории 60 кг.

Таким образом, в первый день соревнований свердловчане завоевали две золотых, две серебряных и две бронзовых медали.

Всего в борьбу за награды турнира вступили 571 спортсмен из 59 регионов страны. Самые большие делегации Уральского Федерального округа – 103 человека и Северо-Кавказского Федерального округа – 83 дзюдоиста.

Завтра 18 марта во второй день ФОНБЕТ первенства России будут разыграны еще пять комплектов наград: в категориях 73, 81 кг у юниоров и 57, 63, 70 кг у юниорок. Начало соревнований в 9.00, финального блока – в 17.00!