Александра Бабинцева завоевала золотую медаль на Большом шлеме в Париже

18 октября 2021

В воскресенье, 17 октября, в Париже на международном турнире «Большой шлем» по дзюдо среди мужчин и женщин, представительница Свердловской области Александра Бабинцева завоевала золотую медаль в весовой категории до 78 кг.

В стартовой схватке Александра чистым броском победила монголку Батбаяр, в четвертьфинале болевым вынудила просить о пощаде израильтянку Ланир – чемпионку Европы до 23 лет 2020 года, а в схватке за выход в финал удержала до победного вице-чемпионку Европы-2020 немку Малзах. В борьбе за «золото» Александра одержала блестящую победу над японкой Такаяма, вице-чемпионка Азии-2016, обладательница десяти наград с турниров «Мировой серии».

Бабинцева стала третьей в истории российской дзюдоисткой после Натальи Кузютиной (2009) и Елены Иващенко (2010) обладательницей парижского «золота».

С пятью медалями турнира «Большой шлем» в Париже – тремя золотыми и двумя серебряными российская сборная заняла второе место в итоговом протоколе, пропустив вперёд лишь соперников из Японии, на счету которых одиннадцать наград (7-2-2). Третью строчку командного зачета заняли представители Израиля (2-0-1).

Мировой тур Международной федерации дзюдо продолжится ноябрьским турниром «Большой шлем» в Азербайджане. Столица государства – Баку, примет состязания 5-7 ноября 2021 года.

 

Текст ФДР, фото IJF

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области