Золотая медаль Михаила Игольникова и серебряная Сабины Гилязовой - результаты представителей Свердловской области на Большом шлеме в Монголии

26 июня 2023

 

«Золото» и «Серебро» завоевали наши дзюдоисты в первый день международного турнира «Большой шлем», который прошёл с 23 по 25 июня 2023 года в ледовом дворце «SteppeArena» в Улан-Баторе, столице Монголии.

 

В первый день соревнований на вторую ступень пьедестала в весовой категории 48 кг поднялась Сабина Гилязова.

Соперницей медалистки турниров Мировой серии, бронзового призёра чемпионата Европы Гилязовой в борьбе за «золото» в наилегчайшем весе стала победительница юниорского мира японка Йошиоко. С самого начала схватки соперница пошла в атаку, навязывая Сабине свою борьбу, а затем подсечкой перевела ее в партер и попыталась сделать удержание. Наша дзюдоистка не растерялась и, казалось бы, в патовой ситуации не позволила оппонентке заработать оценку. Но уже через несколько секунд спортсменка из Страны восходящего солнца все-таки смогла завершить «осаекоми».

«Было много ошибок, но я все равно довольна, – рассказала Гилязова. – Рада любой медали. Приложу все усилия, чтобы в следующий раз было «золото». Финал проиграла в партере, есть проблема в этом компоненте. Выходила бороться и выигрывать, но немного не получилось. Здесь все девочки сильные, каждая по-своему сложная соперница».

Победу «под занавес» престижного турнира одержал Михаил Игольников, выступавший в весовой категории 90 кг.

В финале категории 90 кг двукратный чемпион Европы Михаил Игольников смог взять реванш у победителя юниорской Азии киргиза Шерова за проигрыш в первом круге Чемпионата мира в Дохе. К развязке встречи дзюдоисты подошли с двумя «шидо» каждый, и поединок превратился в настоящую борьбу нервов. Первым дрогнул Шеров, получивший третье предупреждение от судей. Таким образом Игольников завоевал уже пятое «золото» турниров Мировой серии в карьере. К слову, в предыдущий раз победу на «Большом шлеме» Михаил одержал ровно год назад на этом же татами, в Монголии.

«Из-за вынужденного перерыва нам немного не хватало соревновательной практики, но благодаря усердной работе результат приходит, - рассказал Игольников. – На «Большом шлеме» выступают лучшие дзюдоисты планеты, в число которых входит и Шеров: запомнил его после схватки в Дохе. На этот раз я собрался, исправил ошибки, да и удача была на моей стороне».

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России. Леонид Дубовицкий, ФДР, www.judo.ru

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области