Рекордное количество участников – рекордное количество свердловчан!

04 марта 2019

Нынешний турнир «Большой шлем», что пройдет в Екатеринбурге 15-17 марта, бьет все рекорды. За три недели до старта уже заявилось рекордное количество спортсменов – 452 из 51 страны, напомним, год назад в уральскую столицу приехало 310 атлетов из 34 стран.

И, буквально накануне стало известно, что на татами ДИВСа за награды будут бороться пятеро наших земляков! Это Сахават Гаджиев, Наталья Голомидова, Яна Полякова, Алена Прокопенко и Ксения Чибисова.

Имена нынешних свердловских участников хорошо знакомы поклонникам дзюдо. Опытная Ксения Чибисова, выступающая в весовой категории свыше 78 кг, многократный призер российских чемпионатов, серебряный призер командного чемпионата Европы, участница Олимпийских Игр в Рио де Жанейро, где в квалификации она уступила будущей вице-чемпионке Олимпиады кубинке Идалис Ортис. В октябре 2018 го года в мексиканском Канкуне на турнире Гран-При она стала бронзовым призером соревнований.

Алена Прокопенко выступит в категории до 70 кг, на ее счету серебро турнира «Большой шлем», что прошел в Екатеринбурге в 2017 году. На последнем чемпионате мира в Баку в соревнованиях смешанных команд она завоевала бронзу.

Наталья Голомидова поборется за медали в весе до 57 кг. Спортсменка несколько лет входит в состав сборной страны и каждый год все увереннее продляет в ней прописку. Еще пару лет назад она завоевывала медали на молодежных турнирах, а уже в сентябре прошлого года в составе сборной России стала бронзовым призером чемпионата мира!

Молодая, но весьма амбициозная Яна Полякова представит Россию и Свердловскую область в весе до 63 кг. В октябре прошлого года в Грозном на чемпионате России она одержала верх над всеми соперницами и впервые в своей карьере стала чемпионкой страны. Также в копилке лучших результатов Яны – золото Кубка Европы среди мужчин и женщин, серебро Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин,

И, наконец, единственный представитель сильного пола в списке свердловских участников «Большого шлема» Сахават Гаджиев. Опытнейший дзюдоист, выступающий в категории до 60 кг. Чемпион России, в августе 2018-го года стал бронзовым призером Кубка Европы в Минске, в феврале того же года завоевал серебро на Кубке Европы в Софии.

Всего же сборную России на международном турнире «Большой шлем» представят 56 спортсменов: 28 мужчин и столько же женщин. Год назад в Екатеринбурге наши соотечественники завоевали две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали и стали вторыми в медальном зачете, уступив японцам.