Золотую и бронзовую медали завоевали представители Свердловской области на турнире «Большой шлем» в Монголии

27 июня 2022

С 24 по 26 июня 2022 года на татами в ледовом дворце «Steppe Arena» в монгольской столице прошёл первый квалификационный к Играм-2024 рейтинговый турнир «Большой шлем».

Сборная России выступала в Азии второй по величине командой – 24 атлета: 13 мужчин и 11 женщин, после хозяев (55 спортсменов). Отечественные дзюдоисты выступали в Улан-Баторе в нейтральном статусе, соблюдая все требования нейтральности, под флагом и с гимном Международной федерации дзюдо.

В состав сборной команды России на турнире «Большой шлем» в Монголии Свердловскую область представляли четыре спортсмена: в категории 48 кг Бронзовый призёр Чемпионата Европы-2021 Сабина Гилязова, в весе 63 кг двукратная вице-чемпионка молодёжной Европы Камила Бадурова, в категории 78 кг бронзовый медалист Первенства Европы-2021 (до 23 лет) Надежда Татарченко, в весе до 90 кг двукратный чемпион Европы Михаил Игольников.

В первый день стартовавшего в монгольской столице турнира «Большой шлем» в копилку отечественной команды были положены три награды: два «серебра» - Алеси Кузнецовой (52 кг) и Дарьи Курбонмамадовой (57 кг), и «бронза» Яго Абуладзе (66 кг).

Бронзовый призёр Чемпионата Европы-2021 Сабина Гилязова вышла победительницей из первой схватки с туркменкой Хожагелдиевой, но в равном четвертьфинале за 14 секунд до сирены пропустила бросок с упором в живот от чемпионки мира из Японии Цуноды и перешла в группу утешения, где в дополнительном периоде первого круга выиграла подхватом у чилийки Варгас Лей, а в борьбе за медаль, к сожалению, нарушив правила, осталась без медали.

Во второй день продолжающегося в Монголии рейтингового турнира «Большой шлем» Махмадбек Махмадбеков (73 кг) и Мадина Таймазова (70 кг) выиграли золотые награды, а Камила Бадурова (63 кг) стала обладательницей «бронзы». Ещё один участник финального блока – Алан Хубецов (81 кг) остался пятым.

Двукратная вице-чемпионка молодежной Европы Камила Бадурова (63 кг) в Улан-Баторе показала настоящий характер. В первой схватке с медалистом «Большого шлема» в Баку монголкой Болд, проигрывая «ваза-ари», наша дзюдоистка красиво отыгралась «Иппоном». В четвертьфинале, за сорок секунд, Бадурова одолела представительницу Туркмении Дашкинову. Лишь в поединке за выход в финал с медалистом Евро-2022 израильтянкой Шарир броски не получались. В такой ситуации решать вопрос пришлось судьям и за две секунды до финальной сирены они «выдали» Бадуровой третье «шидо», отправив её в малый финал. Спорить за медаль Камиле пришлось с еще одной представительницей Израиля 17-летней вице-чемпионкой юниорского мира Керен Примо, чью старшую сестру, титулованную уже в мире взрослого дзюдо - Гефен, накануне обыграла наша Алеся Кузнецова (52 кг).

Уверенно начав встречу, Бадурова коронным броском заработала преимущество в «ваза-ари», которое всячески хотела упрочить и завершить схватку досрочно. Однако за тридцать секунд до сирены соперница удачно подвернулась, провела бросок («ваза-ари») и даже накрыла нашу дзюдоистку удержанием, но Камила вывернулась из опасного положения. Тягучий «голден скор» словно высасывал силы из соперниц. Словно в помощь им теплые монгольские зрители подбадривали участниц аплодисментами за каждую атаку. По прошествии четырёх минут Бадурова, аккумулировав все энергетические потоки, все-таки докрутила свой бросок и получила заветную оценку, а с ней и медаль «Большого шлема».

«Дойти до тройки – это была цель «минимум», - сказала Камила после награждения в интервью МАТЧу. – Чего не хватило в полуфинале – не могу пока ответить. Надо посмотреть и разобрать схватку. Мои кондиции сегодня не были стопроцентными. Волнительно было выступать в Монголии – первый старт после долгого перерыва, первый рейтинговый к Играм-2024 турнир, который привлек огромное внимание зрителей. Вся Россия смотрит на нас».

Снова три награды, но теперь все уже исключительно высшей пробы, были завоеваны отечественными дзюдоистами в заключительный день рейтингового турнира «Большой шлем» в Монголии. В категории 90 кг не нашлось равных Михаилу Игольникову, сенсационную победу в весе 100 кг одержал вчерашний юниор Матвей Каниковский, а сильнейшим в супертяже стал Инал Тасоев (свыше 100 кг).

Двукратный чемпион Европы Михаил Игольников (90 кг) был лидером группы Д и начал день со второго круга, где удивительно хитро захватил в партере молдаванина Готоноагу и удушающим вынудил его сдаться уже на 31-й секунде встречи. Представителя Киргизии Шеров наш атлет на последней минуте крутанул на «ваза-ари», и, преследуя в партере, забрал руку на болевой. Чемпион Азии из Казахстана Хамза не удержался от контролируемого Игольниковым падения («ваза-ари»), и до финальной сирены не смог отыграться, поскольку Миша попросту не выпустил его из партера. Самый опытный и титулованный оппонент достался нашему спортсмену в финале – вице-чемпион мира, призёр Игр в Токио-2020 узбек Бобонов. Финальная встреча Бобонова с Игольникова стёрла из памяти все утренние его достижения. Первая же прекрасная комбинация принесла нашему борцу преимущество в «ваза-ари», а последовавший за ней невероятный по техничности зацеп сокрушил именитого азиата на татами. «Иппон» и «золото» у Игольникова.

В шаге от пьедестала осталась в Улан-Баторе бронзовый медалист Первенства Европы-2021 (до 23 лет) в категории 78 кг Надежда Татарченко. Попавшись под удержание чемпионке молодёжной Европы Ланир из Израиля в полуфинале, Надежда прошла казашку Жангелдину, но в малом финале с действующей чемпионкой Европы немкой Боэм в «голден скоре» получила решающее замечание и осталась пятой.

Всего же на счету сборной команды России, выступавшей в Улан-Баторе в нейтральном статусе и под флагом Международной федерации дзюдо, девять наград: пять золотых и по две серебряных и бронзовых – лучший качественный результат. На второй строчке итогового протокола остались японцы (4-1-2), а на третьей – монголы (2-4-5).

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.

Текст - Марина Майорова (ФДР) Фото - Леонид Дубовицкий (ФДР)

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области