Тимур Арбузов завоевал первую в карьере золотую медаль международного рейтингового турнира «Большой шлем»

25 марта 2024

22 по 24 марта 2024 года свыше пятисот спортсменов из 83 стран мира боролись за награды и рейтинговые очки квалификационного к Играм-2024 в Париже турнира «Большой шлем» в столице Грузии.

Три награды завоевали российские дзюдоисты, две из них – на счету дебютантов Мировой серии: победителя Ивана Черных (до 66 кг) и серебряного призера Карена Галстяна (до 73 кг).

Также на высшую ступень пьедестала в весе до 81 кг в Тбилиси поднялся Тимур Арбузов, представляющий параллельным зачетом Краснодарский край и Свердловскую область.

Призёр первенства мира Арбузов, выступающий в категории до 81 кг, уже имел в своей коллекции награду этих престижных состязаний – «бронзу» «Большого шлема» в Париже.

Поэтому его мотивация в столице Грузии улучшить результат была по-настоящему запредельной. И Тимур демонстрировал это буквально в каждой схватке. Три первых поединка – с болгарином Георги Граматиковым, чехом Яном Свобода и молдаванином Виктором Стерпу – воспитанник туапсинской школы дзюдо завершил досрочно.

В непростом четвертьфинале наш соотечественник одолел бразильца Габриэля Фалькао, а уже в следующей стадии – пятикратного победителя «Большого шлема» израильтянина Саги Муки.

В схватке за «золото» Арбузову противостоял призер чемпионата Азии, победитель турниров Мировой серии Шарофиддин Болтабоев из Узбекистана.19-летний Тимур броском через бедро заработал первую оценку «ваза-ари», а спустя минуту подловил соперника, поставив точку удержанием.

В дивизионе до 60 кг триумфатор Кубка России и Международного фестиваля университетского спорта Сергей Богословских не смог противостоять украинцу Дильшоту Халматову, который поднимался на вторую ступень пьедестала взрослого Евро, и досрочно закончили выступление в столице Грузии.

Обладатель наград чемпионата и Кубка России Игорь Долганов в стартовом поединке справился с обладателя наград Панамериканских игр Натаниэлем Кивом из США, но затем уступил двукратному чемпиону мира Николозу Шеразадишвили.

Следующим этапом отбора на Игры-2024 для наших спортсменов станет один из самых представительных по количеству участников турнир «Большой шлем» в Анталии. За рейтинговые очки с 29 по 31 марта в Турции поборются 668 дзюдоистов из 96 стран.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.