Золотую медаль Большого шлема в Ташкенте завоевала Сабина Гилязова

04 марта 2024

Семь наград завоевали российские дзюдоисты на международном рейтинговом турнире «Большой шлем», завершившемся в столице Узбекистана.

В первый день турнира обладательницей «золота» стала Сабина Гилязова в весе до 48 кг, а третьим стал Мурад Чопанов в категории до 66 кг. В субботу серебряным призером стал Данил Лаврентьев в дивизионе до 73 кг, а поставили медальную точку два «серебра» Матвея Каниковского (до 100 кг) и Тамерлана Башаева (свыше 100 кг) и две «бронзы» Элис Старцевой (свыше 78 кг) и Инала Тасоева (свыше 100 кг).

Сабина Гилязова, представляющая параллельным зачетом Челябинскую и Свердловскую области, на турнире Большой шлем завоевала «золото» в весе до 48 кг.

Спортсменка дошла до финала, где встретилась с призёром Азиатских игр из Казахстана Абибой Абужакыновой. Эта схватка была принципиальной для нашей дзюдоистки, так как в Улан-Баторе соперница была сильнее. В этот раз Сабина уверенно взяла реванш и подняла свой олимпийский рейтинг на 1000 зачётных баллов.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.