Золотая медаль Михаила Игольникова и бронза Сабины Гилязовой - результаты Большого шлема в Азербайджане

25 сентября 2023

С 22 по 24 сентября 2023 года в «Национальном гимнастическом центре» столицы Азербайджана – Баку прошел турнир Мировой серии – «Большой шлем». Соревнования посвящены 100-летию со дня рождения национального лидера страны – Гейдара Алиева.

В турнире приняли участие 447 спортсменов из 61 государства. Представители сборной команды России – 24 человека (13 дзюдоистов и 11дзюдоисток) выступали на татами в столице Азербайджана в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов.

Представители Свердловской области на Большом шлеме в Баку завоевали золотую и бронзовую медали.

В первый день соревнований у женщин в весе до 48 кг обладательницей «бронзы» стала Сабина Гилязова, бронзовый призёр чемпионата Европы.

В третий день победителем в категории до 90 кг стал Михаил Игольников, для которого это «золото» - шестое в карьере. В финале Игольников досрочно выиграл у призера турнира «Мастерс» в Дохе Ивайло Иванова из Болгарии. Двукратный чемпион Европы хорошо контролировал схватку и уже на 20 секунде заработал первую оценку «ваза-ари», а следом дополнил ее второй такой же.

«В первой схватке ты рискуешь всем, а в финале понимаешь, что уже в призах, поэтому можешь позволить себе бороться более раскрепощенно, - отметил Игольников. - Сегодня я получил удовлетворение от того, что сделал, ставлю себе «четыре»».

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России. Леонид Дубовицкий, ФДР, www.judo.ru