10 медалей, 4 путёвки на Всемирную Гимназиаду и первое командное место завоевали представители Свердловского дзюдо в городе Орле

17 мая 2021

395 дзюдоистов из 34 регионов страны приняли участие в прошедшем в г. Орле первенстве общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность России" по дзюдо в рамках Всероссийского турнира памяти Б.М. Павленко среди юношей и девушек 2004-2006 гг. рождения.

Данные соревнования являлись отборочными, победитель в каждой весовой категории поедет в составе команды на Всемирную Гимназиаду, которая пройдёт в КНР в г. Цзиньцзян с 16 по 23 октября 2021 года.

В командном зачёте победителями соревнований стали дзюдоисты Свердловской области. Второе место заняла команда Ставропольского края, третье место поделили Белгородская и Московская области.

Наибольшего успеха в личном зачёте и путёвку на Всемирную Гимназиаду добились обладатели золотых медалей в своих весовых категориях: Егоров-Цимбалист Максим (до 55 кг), Каримов Дмитрий (до 66 кг), Джабборов Илхомиддин (до 73 кг), Мухина Ольга (до 57 кг).

"Серебро" выиграли Часыгов Шамиль (до 73 кг), Харук Павел (до 81 кг), Синицин Михаил (до 90 кг).

Бронзовыми призёрами первенства стали Сафаров Фаридун и Фролов Егор (оба до 55 кг), Ахмедов Абдулла (до 60 кг).

«Соревнования в Орле были представительными как по количеству участников, так и в географическом плане: Иркутская, Астраханская, Камчатская области, Красноярский и Ставропольский край, Чувашия, Карелия, Санкт-Петербург, Республика Дагестан и вся Центральная Россия. Регионы выставили на это первенство довольно сильные команды, все они отличались жёсткой конкуренцией. Первое командное место свердловских дзюдоистов в такой представительной и сильной компании соперников по праву можно считать успехом!» – прокомментировал выступление спортивный директор Федерации дзюдо Свердловской области Федосеев Максим Евгеньевич.