10 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей завоевали спортсмены Свердловской области на Всероссийских соревнованиях в Магнитогорске

29 августа 2022

26 и 27 августа 2022 года в городе Магнитогорске, Челябинской области юниоры и юниорки до 21 года поспорили за награды традиционных Всероссийских соревнований по дзюдо «Кубок ПАО «ММК» памяти Виктора Пшеничникова.

Виктор Пшеничников являлся одним из основателей дзюдо в Магнитогорске. Он выступал в весовой категории до 66 кг и стал первым, кто вышел на международный уровень и выиграл соревнования (1980-е годы). После завершения спортивной карьеры Пшеничников посвятил себя тренерской работе и воспитал не один десяток чемпионов. Организованный им турнир вот уже более трёх десятков лет носит его имя и неизменно вызывает огромный интерес среди любителей дзюдо.

Участниками соревнований стали 260 спортсменов 2003-2005 гг. р. из 18 субъектов Российской Федерации. Спортсмены Свердловской области стали самой многочисленной командой на этих соревнованиях и завоевали 10 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Это хороший старт перед подготовкой к первенству Уральского федерального округа среди дзюдоистов до 21 года, которое состоится в городе Тюмень 15 и 16 октября 2022 года.

На верхнюю ступень пьедестала поднялись: Ульянов Владимир (55 кг), Каримов Дмитрий (66 кг), Кахаров Данил (81 кг), Козырин Матвей (90 кг), Шапкин Виталий (+100 кг), Трофимова Анастасия (52 кг), Алёхина Алёна (57 кг), Мананникова Анастасия (63 кг), Саргина Варвара (78 кг), Ткаченко Олеся (+78 кг).

Серебро в копилке Лихачёва Данила (81 кг), Чубенко Станислава (+100 кг), Хачиковой Елизаветы (52 кг), Герасимовой Виктории (+78 кг).

Бронзовые награды завоевали Трубников Денис (73 кг), Джабборов Илхомиддин (81 кг), Коршунов Вячеслав (+100 кг), Петрова Сайыына (48 кг), Кузьмина Дарья (63 кг).

Турнир в Магнитогорске является отборочным, победители в каждой весовой категории завоевали путёвки на первенство России по дзюдо, которое состоится в Красноярске с 24 по 27 ноября текущего года.