Две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды завоевали представительницы Свердловской области среди сильнейших дзюдоисток турнира «Петербургский вызов»

13 мая 2022

12 мая 2022 года в спорткомплексе «Нова Арена» г. Санкт-Петербург впервые прошли профессиональные соревнования по дзюдо среди женщин под названием "Петербургский вызов"

В ходе динамичной борьбы на двух татами среди 89 участниц были выявлены обладательницы наград и частей от солидного призового фонда, представляющих Россию и Беларусь.

Самыми многочисленными командами "Петербургского вызова" стали хозяева соревнований Санкт-Петербург - 19 спортсменок и Свердловская область – 14 участниц.

Сильнейшие дзюдоистки России соревновались в семи весовых категориях (48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг, свыше 78 кг).

В большинстве случаев на вершину пьедестала поднялись опытные и титулованные спортсменки – лидеры отечественной сборной.

Победу праздновали: чемпионки Европы Ирина Долгова (48 кг) и Дарья Курбонмамадова (57 кг), призёр Олимпийских игр Мадина Таймазова (70 кг),  Антонина Шмелева (78 кг), Дарья Владимирова (свыше 78 кг).

От Свердловской области победительницами турнира стали Оксана Кобелева (52 кг) и Дали Лилуашвили (63 кг).

На вторую ступень пьедестала поднялись Сабина Гилязова (48 кг), Камила Бадурова (63 кг), Яна Полякова (70 кг), Надежда Татарченко (78 кг).

Бронзовая медаль осталась в копилке Алёны Прокопенко (78 кг).

Финал наилегчайшей категории 48 кг составили чемпионка Европы Ирина Долгова и медалист европейского первенства Сабина Гилязова. В главной встрече дня лучшей была Долгова, сконтрившая подхват соперницы – «Иппон».

В Категории 52 кг за золото спорили вице-чемпионка Европы Алеся Кузнецова и пока не имеющая высоких достижений на взрослом международном уровне Оксана Кобелева, немало удивившая специалистов в этот день. Активность «претендентки» в финале была очевидной – рефери трижды наказал Кузнецову «шидо», что обеспечило Кобелевой победу на турнире. Для Оксаны, что в 2021 году добилась мирового «серебра» в командном турнире юниорского Первенства мира, это явный успех.

В длинном финале категории 63 кг,что продолжался одиннадцать минут, в тактической борьбе Дали Лилуашвили добилась в «голден скоре» победы по замечаниям над подругой по команде вице-чемпионкой молодежной Европы Камилой Бадуровой.

В категории 70 кг не дала усомниться в своём преимуществе самая именитая участница турнира – олимпийский медалист Токио-2020 Мадина Таймазова. Уверенно пройдя по турнирной сетке к финалу, в главной встрече с чемпионкой России Яной Поляковой Мадина повела «ваза-ари», сделала несколько попыток в партере, и сохранив преимущество до финальной сирены, по праву заняла первое место.

В весе 78 кг победительница турнира «Мировой серии» Антонина Шмелева добилась «золота» «Петербургского вызова», двумя уверенными бросками обеспечив себе досрочную победу над Надеждой Татарченко.

Компанию финалисткам на пьедестале составила неоднократная чемпионка страны Алена Прокопенко, сокрушившая в малом финале Софию Редькину.

Спортсменки боролись не только за медали, но и за денежные премии. Призовая сумма за победу составила 100 000 рублей, те, кто занял второе и третье места, получат по 50 000 рублей и 25 000 рублей соответственно.

Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо России и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга

Ход турнира российские любители дзюдо смогут наблюдать в повторе на YouTube канала Федерации дзюдо России.