Свердловские дзюдоисты стали призерами Всероссийских соревнований в Тюмени

15 мая 2023

В эти выходные, 13 и 14 мая 2023 года на татами «ЦПСР «Тюмень-дзюдо» прошли масштабные Всероссийские соревнования по дзюдо «Памяти Героев Отечества» среди юношей и девушек до 18 лет. Участие приняли 546 дзюдоистов 2007-2009гг.р. из 31 субъекта Российской Федерации.

Участники турнира, занявшие первые места в своей весовой категории, получают право на присвоение спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта», при условии выполнения требований ЕВСК. Участники занявшие 1 и 2 место имеют право участия в Первенстве России по дзюдо, которое пройдет 8-12 ноября 2023 года в г. Барнауле.

Во время старта турнира почетные гости Владимир Ильич Шарпатов – советский российский летчик гражданской авиации, Герой РФ; Валентин Дмитриевич Глушко – Гвардия полковник ВС РФ, Кавалер 3-х орденов; Валентин Викторович Хабиров – исполнительный директор Федерации дзюдо России возложили памятные венки у монумента памяти погибших воинов «Вечный огонь».

Спортсмены сборной команды Свердловской области завоевали 9 медалей и выиграли общекомандный зачет соревнований среди юношей и среди девушек.

Победителем соревнований стали Задерин Георгий (до 81 кг) и Сафонова Кира (свыше 70 кг).

Вторые места заняли Сафаров Абдуло (до 50 кг), Шумеева Наталия (до 57 кг), Вдовенко Мирослава (до 70 кг).

Третьими стали Айрапетян Артём (до 50 кг), Сулейманов Мухамед-Али (до 66 кг), Сироткин Иван (до 90 кг), Егорова-Цимбалист Вероника (до 44 кг).

«Сегодня мы приехали на Всероссийский турнир с отбором на первенство России. Привезли очень хороший состав Свердловской области. В нашем составе участвуют возраста, как те, которые боролись до 18 лет, также и до 15 лет, это 2009г.р. Отмечу, что что здесь есть возможность выполнить разряд «Кандидат в мастера спорта». Для нас это важно. Так как данный факт является мотивацией для ребят. На турнире участвует наша команда «Родина», которая прошла отбор на финал Лиги дзюдо «Триумф Energy» в г.Сочи. Спортсменов мы привезли, чтобы стартануть, обкататься по старшему возрасту»: - сообщил Эльнур Сахибович Гасанов тренер по дзюдо г. Екатеринбург.