Юные дзюдоисты завоевали 10 медалей на Всероссийском турнире памяти Петра Сумина в Челябинске

05 ноября 2023

В юбилейных соревнованиях, посвящённых памяти всенародно избранного губернатора Челябинской области, выступили 305 юношей и девушек в возрасте до 15 лет.

Спортсмены представляли Челябинскую, Свердловскую, Тюменскую области, Пермский край, ДНР, Севастополь, Республику Крым, а также дружественные страны – Казахстан и Кыргызстан. Состязания состоялись в челябинском легкоатлетическом манеже УралГУФК.

Дзюдоисты Свердловской области в упорной борьбе завоевали 10 медалей, в том числе – 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Победителями всероссийских соревнований в своих весовых категориях стали Приход Арсений (50 кг), Хафизов Андрей (60 кг) и Головчанских Максим (81 кг).

Серебряные медали завоевали Габдурахманов Тимур (38 кг), Зыков Матвей (46 кг), Рудаков Степан (50 кг), Шевелев Алексей (81 кг).

«Бронзу» турнира добыли Привалов Тимофей (42 кг), Степанов Глеб (42 кг), Мамедов Расул (+81 кг).

Для справки:

Всероссийские детские соревнования по дзюдо с 2007 по 2011 годы включительно проводились под другим названием - на призы компании «Равис - птицефабрика Сосновская». С 2012 года турнир, с согласия семьи первого всенародно избранного Губернатора Челябинской области, его супруги Ольги Ильиничны, посвящен памяти П. И. Сумина, который внёс большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Челябинской области и Российской Федерации. Первые же соревнования стали рекордными по числу участников и команд. В них выступил 601 спортсмен из 49 команд России, Казахстана, Сербии и Германии.