Две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали завоевали дзюдоисты на I Играх стран СНГ в Казани

10 сентября 2021

С 4 по 11 сентября 2021 года в Казани проходят I Игры стран СНГ — международные спортивные соревнования.

В Играх принимают участие 1 139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран Содружества Независимых Государств (СНГ). В программу Игр включены 16 видов спорта, в которых разыгрываются 182 комплекта наград.

Соревнования по дзюдо в рамках первых в истории Игр стран СНГ проходят с 9 по 10 сентября на татами Дворца единоборств «Ак барс». В четверг, 9 сентября, состоялись состязания в личном зачёте. Участие в них приняли 114 атлетов в возрасте до 23 лет – 68 мужчин и 46 женщин.

Самую многочисленную команду выставили хозяева – сборная России. В её составе за награды боролись 28 спортсменов. По 17 человек привезли в Казань Беларусь и Узбекистан. 16 дзюдоистов представляют команду Азербайджана, 15 – команду Кыргызстана, 11 человек выступают за Молдову, семеро – за Казахстан и трое – за Таджикистан.

По итогам личных соревнований сборная России заняла первое место в медальном зачёте. На втором месте расположилась команда Узбекистана, третьими стали азербайджанцы.

В копилку Сборной команды России внесли свой значительный вклад и представители Свердловской области, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.

На высшую ступень пьедестала поднялись Екубжон Назиров (до 90 кг) и Дали Лилуашвили (до 63 кг).

Серебряные медали завоевали Сенаторова Вера (до 70 кг) и Надежда Татарченко (до 78 кг).

Бронза у Моисеевой Аины (до 48 кг).

10 сентября, во второй день турнира, состоятся командные состязания. Всего бороться за награды будут шесть команд.