Золото Камилы Бадуровой и бронза Оксаны Кобелевой в копилке Свердловской области с турнира серии «RUSSIAN JUDO TOUR» в Майкопе

25 июля 2022

23 и 24 июля в г. Майкоп, Республики Адыгея завершились международные соревнования по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева.

В этом масштабном турнире серии «RUSSIAN JUDO TOUR» принимали участие более трёхсот дзюдоистов из России, Беларуси и Израиля.

Всего в соревнованиях приняли участие 296 дзюдоистов (231 – у мужчин, 65 у женщин). Помимо российских мастеров татами из 32 регионов страны в состязаниях выступит спортсмен из Израиля – Нарт Напсо (весовая категория до 66 кг) и команда Республики Беларусь.

В течении двух дней с раннего утра и до позднего вечера трибуны Дворца спорта имени Якуба Коблева были забиты зрителями до отказа. Со всего юга России – от Краснодарского края до Южной Осетии, от Ставрополя до Новороссийска – болельщики стремились попасть на фантастический праздник дзюдо, который организовали в Майкопе Федерация дзюдо России и руководство Республики Адыгея.

Две представительницы Свердловской области поднялись на пьедестал турнира и внесли в копилку золотую и бронзовую награды.

В весе до 52 кг (двенадцать участниц) золотую медаль выиграла 29-летняя Анастасия Поликарпова (Москва). В финале четырёхкратная чемпионка России превзошла Татьяну Цыганкову (Брянская область - Красноярский край). Обладательницами бронзовых наград стали Оксана Кобелева (Свердловская область) и Анастасия Кутерина (Красноярский край – Новосибирская область).

В весе до 63 кг (восемь участниц) первое место заняла Камила Бадурова (Свердловская область). В финале она должна была встретиться с Екатериной Вальковой (Краснодарский край - Республика Крым), но Екатерина из-за травмы не вышла на решающий поединок. «Бронза» досталась Ларисе Симонян (Краснодарский край) и Стефании Власовой (Самарская область).

«В приметы я не верю, конечно, но Майкоп – удачный для меня город. Здесь я выиграла золотую медаль чемпионата России и сегодня стала победительницей турнира памяти Коблева. Правда, чтобы выиграть эти соревнования, мне пришлось провести всего две схватки. Катя Валькова, к сожалению, на финальный поединок не вышла. Наверное, поэтому и нет у меня особой радости в глазах. Но не только в этом дело. После июньского турнира «Большой шлем» в Монголии, где мне удалось выиграть бронзовую медаль, я участвовала в тренировочном сборе национальной команды в Беларуси. Накопилась усталость от большой работы. Порадовалась за себя в Монголии. Там удалось не только завоевать престижную награду, но и набрать рейтинговые очки», - поделилась эмоциями после награждения Камила Бадурова.

Следующий турнир серии RJT-2022 в конце октября примет Челябинск. В этом году также в рамках «RUSSIAN JUDO TOUR» пройдут Чемпионат России (с 1 по 4 ноября в Екатеринбурге) и Кубок страны (с 12 по 15 декабря в Калининграде)».

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.