В Екатеринбурге завершились соревнования по дзюдо в рамках Международного фестиваля университетского спорта

24 августа 2023

С 21 по 23 августа во Дворце дзюдо, открытом буквально несколько месяцев назад, были разыграны 16 комплектов наград: по 7 у дзюдоистов и дзюдоисток, а также по 1 в женском и мужском командных турнирах.

Российские студенты завершили выступления на Урале с 12 золотыми, 10 серебряными и 21 бронзовыми медалями.

Представители сборной Свердловской области завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Победителями у мужчин стали Сергей Богословских в весе до 60 кг (Волгоградская Государственная академия физической культуры) и Дмитрий Хазиев в весе до 100 кг (Российский государственный профессионально-педагогический университет).

У женщин первенствовали Кристина Дудина в весе до 48 кг (Российский государственный профессионально-педагогический университет) и Ольга Мухина в дивизионе до 57 кг (Чайковская государственная академия физической культуры и спорта).

Серебряными медалистками фестиваля стали Аина Моисеева в весовой категории до 48 кг (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова г. Якутск), Дарья Речкалова в весовой категории до 78 кг (Российский государственный профессионально-педагогический университет) и Ольга Михеева в весовой свыше 78 кг, представляющая Уральский государственный университет физической культуры.

Бронзовую медаль завоевала Дарья Кузьмина в весовой категории до 63 кг, представляющая Чайковскую государственную академию физической культуры и спорта.

Мужской командный турнир выиграли представители НГУ имени П.Ф. Лесгафта. В женском – лучший результат у студенток из Российского государственного профессионально-педагогического университета и НГУ им. П.Ф. Лесгафта, которые заняли третьи места.

За дни состязаний на татами вышли представители 12 стран: России, Беларуси, Армении, Сербии, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Ирака, Южной Осетии, Венесуэлы и Кубы.

Самыми результативными из гостей стали представители Острова Свободы: на их счету 3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые награды. На третьем месте в неофициальном командном зачете расположились дзюдоисты из Таджикистана - одно «золото» и одна «бронза». Здорово на уральском татами выступили и белорусы (0-5-3).

Что касается непосредственно Дворца, после завершения турнира пустовать ему придется совсем недолго: объект будет передан государственной областной школе по самбо и дзюдо, и в здании, напоминающем ворота Тории – один из символов Японии, начнут работу профильные секции. Всего тренироваться на этой современной арене смогут порядка 400 юных спортсменов. Кроме того, центр станет и площадкой для проведения всероссийских, областных, межрегиональных и международных соревнований.

Напомним: Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.10.2022 №345-рп «О проведении Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта». Он станет единственным крупным международным спортивным событием в РФ в 2023 году.

Соревнования состоятся по 14 видам спорта — бадминтону, баскетболу 3x3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике.

Спортсмены будут соревноваться на шести объектах, четыре из которых построены к Фестивалю: Дворец игровых видов спорта» Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Детская Академия тенниса «Гринвич», МВЦ «Екатеринбург-Экспо», Центр художественной гимнастики.

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России. ФДР, www.judo.ru

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области