Восемь медалей завоевали представители Свердловской области на международном турнире по дзюдо среди мужчин и женщин в Челябинске

27 июня 2023

С 24 по 25 июня 2023 года на татами в челябинском Дворце «Трактор» представители Свердловской области завоевали одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали международных.

Победительницей международных соревнований по дзюдо стала Яна Полякова и выполнила норматив на звание Мастера спорта международного класса России.

Серебряные медали завоевали Дмитрий Карпухин (73 кг), Кристина Дудина (52 кг), Дарья Речкалова (78 кг).

Бронза у Моисеевой Аины (48 кг), Кобелевой Оксаны (52 кг) Оноприенко Екатерины (63 кг).

В шаге от пьедестала остались Ульянов Владимир (60 кг), Цховребов Ален (+100 кг), Мухина Ольга (57 кг) и Сенаторова Вера (78 кг).

В весе 70 кг в финал уверенно проследовали чемпионка России Яна Полякова и серебряная медалистка Кубка страны Фируза Азамова. В абсолютно равной схватке, вышедшей за пределы основного времени, выносливее оказалась Полякова. Она буквально измотала оппонентку, после чего перевела ее в партер и завершила встречу удушающим приемом.

«Когда побеждаю на соревнованиях, всегда оцениваю выступление на «отлично» и хвалю себя. У меня не было какой-то определенной тактики. Как получается, так и делаю: в основное ли время или в «голден скоре», не имеет значения. Уровень организации RJT отличный, также порадовала поддержка трибун переполненного зала», - отметила Яна Полякова.

Первое место в весовой категории до73 кг у мужчин оспаривали медалист юношеского Кубка Азии Абубакр Шеров из Таджикистана и призер всероссийских соревнований Дмитрий Карпухин. Дмитрий пытался навязывать гостю свою борьбу, однако за пять секунд до конца схватки ошибся при проведении атаки и буквально подарил «ваза-ари» дзюдоисту из Таджикистана.

«На турнире было много сильных спортсменов. Из пяти схваток выиграл четыре, а в финале не удалось сделать запланированное. Может, усталость сказалась, и я действовал недостаточно агрессивно. Буду работать, чтобы больше не допускать такие ошибки. Уровень организации поразил: я впервые на столь масштабном турнире», - сказал Дмитрий Карпухин.